В Трудовой кодекс с 1 сентября 2024 года планируют внести изменения. Они коснутся статей 213, 214 и главы 36.1.

По проекту в статью 213 внесут два изменения:

1. Органы исполнительной власти субъектов в области ОТ смогут самостоятельно формировать структуру и численность подразделений, которые проводят госэкспертизу условий труда (далее — экспертиза), на основании рекомендаций федерального органа исполнительной власти.

2. Лиц, осуществляющих экспертизу, обяжут проходить обучение и повышение квалификации в соответствии с федеральным законом и в порядке, установленном статьей 219.

Планируют добавить статью 214.3 «Личный кабинет по охране труда работодателя» (далее — ЛКОТ). В этой статье Минтруд определяет порядок получения работодателями доступа к ЛКОТ, а также состав, порядок размещения, передачи и хранения документов о состоянии условий и охраны труда. Работодатели, получившие доступ к ЛКОТ, не будут получать на бумажном носителе по почте сведения от Минтруда. Для возобновления получения информации на бумажном носителе необходимо направить в Минтруд уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Сведения, которые работодатели будут передавать через ЛКОТ в электронной форме, подписанные электронной подписью, будут признаваться электронными документами и приравниваться к подписанным документам на бумажных носителях.

В главу 36.1 «Расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев» планируют внести шесть изменений:

 

1. Схему определения степени тяжести повреждения здоровья при НС на производстве будет устанавливать Минздрав совместно с Минтрудом с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 228.1).

2. О случаях острого профзаболевания работодатель в течение суток сообщает в медицинскую организацию и Роспотребнадзор (ст. 228.1).

3. В перечень материалов расследования НС добавят «медицинское заключение о причине смерти пострадавшего и о его возможном нахождении в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, выданное по запросу работодателя (его уполномоченного представителя)» (ст. 229.2).

4. Включат определение грубой неосторожности (ст. 229.2).

5. Форму медицинского заключения о характере повреждений в результате НС и рекомендации по ее заполнению будет устанавливать Минздрав совместно с Минтрудом с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 229.2).

6. Форму справки о заключительном диагнозе пострадавшего от НС на производстве и рекомендации по ее заполнению будет устанавливать Минздрав совместно с Минтрудом с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 230.1).