Малый и средний бизнес теперь сможет получать официальные онлайн-уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов.

Все предупреждения о федеральных, региональных проверках, в том числе в части соблюдения санитарных и противопожарных требований, трудового законодательства, после согласия предпринимателя будут поступать в личный кабинет на портале госуслуг и на цифровую платформу МСП.РФ.

Подключить новую услугу можно в личном кабинете на МСП.РФ, где появился раздел «Уведомления от органов государственной власти». Для активации необходимо предоставить соответствующее согласие на портале госуслуг.

Уведомление о планируемом проведении мероприятия направят:

  • не позднее пяти рабочих дней при проведении профилактического визита;
  • не менее чем за 24 часа при внеплановой проверке;
  • после внесения информации в единый реестр проверок о плановой проверке.

После получения уведомлений о назначении проверки пользователи цифровой платформы МСП.РФ смогут перейти в детальную карточку мероприятия. При этом в случае профилактических визитов можно будет отказаться от их проведения, нажав на соответствующую кнопку.

Цифровая платформа МСП.РФ — это государственная платформа поддержки предпринимателей, разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития при участии бизнеса.
Материал из Справочной системы «Охрана труда».