Прежде всего хотим отметить, что с соответствии со ст. 214 ТК РФ на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.

Если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности (часть вторая ст. 223 ТК РФ).

В случае отсутствия у работодателя службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда их функции в соответствии с частью третьей ст. 223 ТК РФ осуществляет:

  1. работодатель - индивидуальный предприниматель (лично);
  2. руководитель организации;
  3. другой уполномоченный работодателем работник;
  4. организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить обучение по охране труда (далее - ОТ), в том числе:

  • обучить безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве;
  • обучить использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • провести инструктажи по охране труда (далее - ОТ);
  • организовать и провести стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников);
  • организовать и провести проверку знания требований охраны труда;
  • отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области ОТ (абзац третий части первой ст. 76, абзац одиннадцатый, абзац пятнадцатый части третьей ст. 214 ТК РФ).

Положения о порядке обучения руководителей и специалистов должны учитывать в своей деятельности не только работодатели-организации, но и индивидуальные предприниматели (смотрите решение Ханкайского райсуда Приморского края от 01.02.2019 по делу N 2-56/2019). Смотрите подробнее Энциклопедию решений. Специальное обучение по охране труда руководителей и специалистов).

Ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, установлена ст. 5.27.1 КоАП РФ:

  1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
  2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
  3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
  4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
  5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1-4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

При этом к административной ответственности могут быть одновременно привлечены как юридическое лицо, так и виновное должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ).

По общему правилу части 1 ст. 4.4 КоАП РФ при выявлении инспектором труда двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Иными словами, если инспектор труда выявил самые разные противоправные действия (бездействие) работодателя, то, руководствуясь данной нормой, он вправе вынести несколько постановлений о наказании (сколько нарушений - столько постановлений о штрафе). Факт выявления всех нарушений во время одной проверки не имеет значения (постановления ВС РФ от 14.04.2017 N 74-АД17-5 и от 01.03.2017 N 84-АД17-1).

За нарушение правил охраны труда предусмотрена также и уголовная ответственность (ст. 143 УК РФ).

Источник: ГАРАНТ