Перечень должностей и профессий, которым присваивать I группу по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя (п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6).

Работодатель издает приказ, в котором назначает лицо, которое будет проводить инструктажи для неэлектротехнического персонала.

I группу по электробезопасности может присваивать работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, а также специалист по охране труда с группой IV и выше. Это указано в пункте 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6 и пункте 2.3 Правил по охране труда в электроустановках, утв. приказом Минтруда от 15 декабря 2020 г. № 903н.

Если в организации нет таких работников, решить вопрос можно тремя способами.

Вариант первый. Руководитель организации может пройти обучение и проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора и получить III группу по электробезопасности. Затем он возлагает на себя обязанность присвоения неэлектротехническому персоналу своей организации I группы по электробезопасности.

Второй вариант – направить сотрудника на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения III группы по электробезопасности.

Третий – направить специалиста по охране труда на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения IV группы по электробезопасности.

В организации должны быть следующие документы:

Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности

Приказ о назначении лица для проведения инструктажа неэлектротехнического персонала (III группа)

Программа проведения инструктажа, проверки знаний и присвоения I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу

Журнал учета присвоений I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу