В работе семинара 18 мая 2018 года в рамках I Всероссийской научно-практической конференции «Бизнес и образование: территория сотрудничества» приняли участие 46человек. Это представители предпринимателей, образовательных организаций высшего образования, центров оценки квалификаций, работодателей Красноярского края и студентов по программам магистрата в области управления персоналом.

С докладами об успехах и проблемах внедрения профессиональных стандартов и процедуры независимой оценки квалификаций (НОК) выступили представители Сибирского федерального и Томского государственного университетов, эксперт в области оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Папсуева Светлана Викторовна. Экспертом семинара выступила директор Красноярского краевого центра профориентации и развития квалификаций с докладом «Развитие рабочих кадров на основе Национальной системы квалификаций».

В обсуждении вопросов о внедрении профессиональных стандартов в системе образования Красноярского края и необходимости прохождения независимой оценки квалификаций (НОК) приняли активное участие представители бизнеса, которые отметили важность и необходимость внедрения процедур НОК для работодателей края. В свою очередь, выпускники организаций высшего образования получили возможность задать вопросы экспертам и работодателям по процедуре прохождения НОК.

По итогам семинара участники отметили важность и необходимость внедрения процедур независимой оценки квалификаций при условии сотрудничества участников рынка труда и поддержки работодателей в подготовке кадрового потенциала.

Напомним, что государственные, муниципальные, бюджетные организации в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016 года № 584 обязаны перейти на профессиональные стандарты до 1 декабря 2020 года. Для сферы бизнеса данная норма носит рекомендательный характер. Таким образом, интерес бизнеса к Национальной системе квалификаций на данном этапе носит особый характер.