29 ноября 2018 года в Красноярске состоялось Заседание Управляющего совета по развитию квалификаций Регионального методического центра, посвящённое развитию Национальной системы квалификаций в Сибирском федеральном округе и Красноярском крае.

Организаторами мероприятия выступили Региональный методический центр развития квалификаций, ООО «Центр оценки квалификации «Допуск», при участии Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском федеральном округе.

Участники заседания обсудили ряд вопросов, которые касаются развития Национальной системы квалификаций. Среди них: тенденции развития Национальной системы квалификаций в Сибирском федеральном округе и Красноярском крае в рамках направлений деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, об опыте и перспективах развития центров оценки квалификаций в Красноярском крае, об итогах реализации программ повышения квалификации наставников на производстве и методистов профессиональных образовательных организаций в 2018 году и другие.

Александр Витальевич Пугач, заместитель директора Регионального методического центра рассказал об актуальном состоянии национальной системы квалификаций в Красноярском крае, об особенностях региональной инфраструктуры развития квалификаций, подведет промежуточные итоги, обозначит перспективы ее развития в соответствии с принятой дорожной картой.

В докладе Тумбаева Станислава Игоревича, генерального директора Фонда развития квалификаций и компетенций в Сибирском федеральном округе (Иркутск), был рассмотрен план развития региональной сети представительств Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка в Сибирском федеральном округе, а также опыт работы Фонда развития квалификаций и компетенций по обучению экспертов НОК и ПОА.

Выступление директора ООО «Центр оценки квалификации «Допуск» Кензиора Евгения Яковлевича, были затронуты вопросы мотивации соискателей для прохождения независимой оценки квалификации.

В докладах членов Управляющего совета и руководителей центров оценки квалификаций был рассмотрен опыт и перспективы развития центров оценки квалификаций на 2018-2019 гг. Председатель Управляющего совета, Прокопьев Сергей Викторович, директор ООО «Головной аттестационный центр Средне-Сибирского региона» подвел итоги деятельности Управляющего совета и обозначил направления по развитию национальной системы квалификаций в регионе на 2019 год.

В заключении мероприятия Исмагилова Зульфия Алексеевна, директор Регионального методического центра развития квалификаций рассказала о реализации программ повышения квалификации наставников на производстве и методистов профессиональных образовательных организаций в рамках взаимодействия РМЦ с образовательными организациями СПО.

В ходе заседания Управляющего совета по развитию квалификаций состоялось подписание соглашения между Фондом развития квалификаций и компетенций в Сибирском федеральном округе и Обществом с ограниченной ответственностью «Центр оценки квалификации «Допуск», целью которого является взаимодействие в области развития Национальной системы квалификаций на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва в рамках направлений деятельности Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка.