9 октября 2018 года ООО «Центр оценки квалификации «Допуск» и эксперты профессионального сообщества приняли участие в профессионально-общественном обсуждении профессионального стандарта «Бухгалтер» и его актуализированного проекта, которое проходило в Краевом Центре профориентации и развития квалификации.

Цель мероприятия - обсуждение ключевых проблем профессионального стандарта, внесение предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Участниками стали представители работодателей и образовательных организаций, ведущие трудовую или педагогическую деятельность в области бухгалтерского учета, а также представители частного сектора экономики.

В ходе обсуждения к участникам по видео-конференц-связи присоединился эксперт из Москвы, заместитель генерального директора Совета по профессиональной квалификации (СПК) финансового рынка, кандидат экономических наук Сергей Бровчак. Он рассказал, в чем заключается значимость профстандарта «Бухгалтер» для устойчивого развития предприятий и организаций, а также определил направления совершенствования данного профстандарта.

Ведущим мероприятия по обсуждению профстандарта являлась эксперт СПК финансового рынка, эксперт Регионального методического центра Елена Сочнева из Красноярска.

В ходе обсуждения участниками были затронуты актуальные вопросы, связанные с изменениями в профстандарте, практикой внедрения профстандарта в части соответствия уровня образования требованиям профстандарта для формирования планов по дополнительной профессиональной переподготовке или обучении специалистов на предприятиях края. На региональном уровне наиболее остро стоит вопрос профессиональной подготовки специалистов в сфере бухгалтерского учета в связи с реализацией Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 г. № 584 об обязательном применении профстандартов для муниципальных и бюджетных организаций, а также госкорпораций и компаний с государственным участием с 1 января 2020 г.

В дальнейшем мероприятия по профессионально-общественному обсуждению профстандартов продолжатся.